Popolazione

Condividi questo articolo su :
#StatoPopolazione 2018Crescita 2018 %  USA
1California39,776,8300.61%12.13%
2Texas28,704,3301.41%8.75%
3Florida21,312,2111.56%6.50%
4New York19,862,5120.07%6.06%
5Pennsylvania12,823,9890.14%3.91%
6Illinois12,768,320-0.26%3.89%
7Ohio11,694,6640.31%3.57%
8Georgia10,545,1381.11%3.21%
9North Carolina10,390,1491.14%3.17%
10Michigan9,991,1770.29%3.05%
11New Jersey9,032,8720.30%2.75%
12Virginia8,525,6600.66%2.60%
13Washington7,530,5521.69%2.30%
14Arizona7,123,8981.53%2.17%
15Massachusetts6,895,9170.53%2.10%
16Tennessee6,782,5640.99%2.07%
17Indiana6,699,6290.49%2.04%
18Missouri6,135,8880.37%1.87%
19Maryland6,079,6020.45%1.85%
20Wisconsin5,818,0490.39%1.77%
21Colorado5,684,2031.37%1.73%
22Minnesota5,628,1620.92%1.72%
23South Carolina5,088,9161.28%1.55%
24Alabama4,888,9490.29%1.49%
25Louisiana4,682,509-0.04%1.43%
26Kentucky4,472,2650.41%1.36%
27Oregon4,199,5631.37%1.28%
28Oklahoma3,940,5210.25%1.20%
29Connecticut3,588,6830.01%1.09%
30Iowa3,160,5530.47%0.96%
31Utah3,159,3451.85%0.96%
32Nevada3,056,8241.96%0.93%
33Arkansas3,020,3270.53%0.92%
34Mississippi2,982,785-0.04%0.91%
35Kansas2,918,5150.19%0.89%
36New Mexico2,090,7080.13%0.64%
37Nebraska1,932,5490.65%0.59%
38West Virginia1,803,077-0.70%0.55%
39Idaho1,753,8602.15%0.53%
40Hawaii1,426,393-0.08%0.43%
41New Hampshire1,350,5750.58%0.41%
42Maine1,341,5820.42%0.41%
43Montana1,062,3301.13%0.32%
44Rhode Island1,061,7120.20%0.32%
45Delaware971,1800.96%0.30%
46South Dakota877,7900.93%0.27%
47North Dakota755,238-0.02%0.23%
48Alaska738,068-0.23%0.22%
49District of Columbia703,6081.39%0.21%
50Vermont623,9600.05%0.19%
51Wyoming573,720-0.97%0.17%
Condividi questo articolo su :

Benvenuto su DestinazioneUSA.com !

Tieniti sempre informato sulle nostre novità seguendoci sui social